La programmation
Le projet artistique
Le lieu/L'équipe
Les créations de Cie
La programmation
la formation
Centre de documentat
infos pratiques
autres projets

Programmation du Plessis

*******************************************
samedi 4 OCTOBRE (15h et 20h)

OUVERTURE DE SAISON :
Présentation et concert Les Voleurs de swing

********************************************
du mardi 11 au samedi 22 NOVEMBRE

VINGT POÈMES D'AMOUR ET UNE CHANSON DÉSESPÉRÉE (Création Cie JM Cano Lopez)

à 21h du 11 au 15 novembre
à 19H du 18 au 22 novembre


********************************************
du mardi 11 au samedi 22 NOVEMBRE

19 AOUT 1936 : MORT D'UN POÈTE (Création Cie JM Cano Lopez)

à 19H, du 11 au 15 novembre
à 21H, du 18 au 22 novembre

*********************************************
lundi 17 NOVEMBRE - 19H
et lundi 1er DECEMBRE - 19H

RÉSIDENCE EUROPÉENNE : Hugo Miguel Coelho


**********************************************
DU MARDI 2 AU SAMEDI 6 DECEMBRE

PARCOURS 15 : THEATRE ET LITTERATURE

------------------

mardi 2 décembre - 19H

L'HOMME ASSIS DANS LE COULOIR
Marguerite Duras - Collectif RCC

---------------------

mardi 2, mercredi 3, jeudi 4 décembre - 21H

TEXACO

Patrick Chamoiseau - Cie La Nuit Venue

--------------------

mercredi 3 décembre - 19H

HIROSHIMA MON AMOUR

Marguerite Duras- Collectif RCC

---------------------

jeudi 4 décembre - 19H

L'ENFANT

Christian Lavant - Collectif RCC

---------------------
vendredi 5 décembre - 19H

LENZ

Georg Büchner - Collectif RCC

---------------------
samedi 6 décembre (16H)

CONCERT Mallet Workhop / GOÛTER Jacky Dallais

---------------------

vendredi 5, samedi 6 décembre ( 21H)

IGISHANGA
Jean Hatzfeld - Cie Les Merveilleuses


**********************************************
du mardi 10 au samedi 21 février

CABARET DU BOUT DE LA NUIT


**********************************************
DU MARDI 9 AU 14 MARS

PARCOURS 16, CONFESSIONS

------------------

mardi 10 (19H), mercredi 11 mars (21H)

LE FUNAMBULE

---------------

mardi 10 (21H), mercredi 11 mars (19H)

LE FRICHTI DE FATOU

---------------

jeudi 12 (21H), vendredi 13 (19H), samedi 14 mars (21H)

C'EST PAS MOI QUI L'AI FAIT
---------------

jeudi 12 (19H) - vendredi 13 mars (21H)

LE CHANT DE L'EXIL

---------------
samedi 14 mars (19H)

LETTRE AU PÈRE et RÊVES AMERS

---------------
samedi 14 mars (16H)

CONCERT Georges Pludermacher / GOÛTER X. Aubrun et T. Jimenez

**********************************************
lundi 24 et mardi 25 mars (20h30)
LE DIVAN DU TAMARIT
à L’Espace MALRAUX à Joué Les Tours
(réservations au 02 47 73 73 33)


**********************************************
du mardi 13 au samedi 18 avril
PARCOURS 17 , MONOLOGUE ET CHORALITÉ

--------------
mardi 14 avril - 19h

LABYRINTHE

----------------------
mardi 14, mercredi 15 avril - 21h

UNE PHRASE POUR MA MÈRE

---------------------
mercredi 15 avril - 19h

CONFÉRENCE INTIME : la mémoire

---------------------
jeudi 16, vendredi 17, samedi 18 avril - 21h

UCCELLO

---------------------
Jeudi 16 avril - 19h
PUBÈRES PUTAINS

---------------------
Vendredi 17 avril - Samedi 18 avril - 19h
MÉDÉE-MATÉRIEAU

---------------------
Samedi 18 avril - 16h
CONCERT N.Boucher-P.Chatenay-É.Boucher / GOÛTER Bruno Leroux

ciecanolopez
23/09/08